Главная \ Новости \ 5 основных инноваций 2014 года

5 основных инноваций 2014 года

« Назад

20.10.2014 08:27

1. Наноструктурированные графитные композитные материалы
Новейшие способы наноструктурирования углеродного волокна для новейших композитных материалов показывают потенциал снижения веса автомобилей минимум на 10% . Облегченной машине будет требоваться меньше топлива, а это  повысит КПД при транспортировке товаров и людей , за счет этого снизится выброс в атмосферу вредных парниковых газов.

2. Добыча металлов в концентрате морской воды при опреснении
Резервы пресной воды неумолимо уменьшаются. Решением проблемы стало опреснение морской воды. Но у технологии опреснения есть большие недостатки. Во-первых требуется большое количество энергии, а во-вторых, в результате сего действа образуются отходы в виде высококонцентрированной соленой воды, которая при возврате в море оказывает пагубное  воздействие на морскую флору и фауну.

Однако решением этой проблемы может стать иное отношение к данному концентрату, если смотреть на него не как на отходы, а как на сырье ценных веществ, таких как литий, магний и уран, сода, кальций и калий.

3. Нанопроволочные литиево-ионные батареи
Эти батареи нового веяния способны оперативное проводить полную зарядку и вырабатывать на 30-40% больше энергии, чем нынешние литиево-ионные батареи. Эта инновация поможет развить рынок электромобилей и даст возможность хранить солнечную электроэнергию в домашних условиях. В ближайшие два года батареи с кремниевым анодом станут использовать в смартфонах.

4. Дисплей без экрана

Здесь речь идет о головной гарнитуре виртуальной реальности, а конкретнее о бионических контактных линзах. На основе которых будут созданы мобильные телефоны для пожилых и слабовидящих людей, а также видео-голограммы, не требующие очков.

5. Интерфейсы «мозг-компьютер»
Вероятность управления компьютером исключительно силой мысли становится реальностью. Интерфейсы мозг = компьютер, в которых компьютер читает и передает сигналы прямо из головного мозга, уже проходят испытания и демонстрируют хорошие результаты. Новшество позволит людям, страдающим параличом и тем, кто пережил инсульт, передвигаться в своей инвалидной коляске и даже пить чай из чашки, управляя механической рукой робота при помощи мозговых волн.

Прочие технологии будущего, полезные программы, новинки цифровой техники и интересные факты из мира техники Вы можете посмотреть на manyweb.ru